Globo de Ouro 2019: Confira os indicados ao prêmio

Nenhum comentário

Na última quinta-feira (6) foram anunciados os indicados ao Globo de Ouro 2019. uma das maiores premiações do universo televisivo-cinematográfico. Confira a lista dos indicados em suas determinadas categorias:

Cinema

Melhor filme – Drama: 

  • Infiltrado na Klan
  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • If Beale Street Could Talk
  • Nasce uma estrela

Melhor atriz – Drama:

  • Glenn Close – The Wife
  • Lady Gaga – Nasce uma estrela
  • Nicole Kidman – Destroyer
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?
  • Rosamund Pike – A Private War

Melhor ator – Drama:

  • Bradley Cooper – Nasce uma estrela
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
  • Lucas Hedges – Boy Erased
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • John David Washington – Infiltrado na Klan

Melhor filme – Comédia/Musical

  • Podres de ricos
  • A favorita
  • Green Book: O guia
  • Vice
  • O Retorno de Mary Poppins

Melhor atriz – Comédia/Musical

  • Emily Blunt – O retorno de Mary Poppins
  • Olivia Colman – A favorita
  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Podres de ricos

Melhor ator – Comédia/Musical

  • Christian Bale – Vice
  • Lin-Manuel Miranda – O retorno de Mary Poppins
  • Viggo Mortensen – Green Book: O guia
  • Robert Redford – The Old Man and the Gun
  • John C. Reilly – Stan & Ollie

Melhor Diretor – Filme

  • Bradley Cooper – Nasce uma estrela
  • Alfonso Cuaron – Roma
  • Peter Farrelly – Green Book: O guia
  • Spike Lee – Infiltrados na Klan
  • Adam McKay – Vice

Melhor roteiro – Filme

  • Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
  • Adam McKay – Vice
  • Alfonso Cuaron – Roma
  • Deborah Davis e Tony McNamara – The Favourite
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie – Green Book: O Guia

Melhor atriz coadjuvante – Filme

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – First man
  • Regina King – If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone – A favorita
  • Rachel Weisz – A favorita

Melhor ator coadjuvante – Filme

  • Mahershala Ali – Green Book: O guia
  • Timothee Chalamet – Beautiful Boy
  • Adam Driver – Infiltrados na Klan
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell – Vice

Melhor filme em língua estrangeira 

  • Capernaum – Líbano
  • Girl – Bélgica
  • Never Look Away – Alemanha
  • Roma – México
  • Shoplifters – Japão

Melhor animação

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Mirai
  • WiFi Ralph: Quebrando a Internet
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor trilha sonora original – Filme

  • Marco Beltrami – Um lugar silencioso
  • Alexandre Desplat – Ilha de cachorros
  • Ludwig Göransson – Pantera Negra
  • Justin Hurwitz – O primeiro homem
  • Marc Shaiman – O retorno de Mary Poppins

Melhor música – FIlme

  • All the Stars – Pantera Negra
  • Revelation – Boy Erased
  • Girl in the Movies – Dumplin
  • Shallow – Nasce uma estrela
  • Requiem for a Private War – A Private War

TV

Melhor série – Drama

  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Melhor atriz em série – Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Elisabeth Moss – O conto de Aia
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Julia Roberts – Homecoming
  • Keri Russell – The Americans

Melhor ator em série – Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Stephan James – Homecoming
  • Billy Porter – Pose
  • Richard Madden – Bodyguard
  • Matthew Rhys – The Americans

Melhor série – Comédia/Musical

  • Barry
  • Kidding
  • The Good Place
  • The Kominsky Method
  • Marvelous Mrs. Maisel

Melhor ator em série – Comédia/Musical

  • Sascha Baron Cohen – This is America
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry

Melhor atriz em série – Comédia/Musical

  • Kristen Bell – The Good Place
  • Candice Bergen – Murphy Brown
  • Alison Brie – Glow
  • Rachel Broshnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Debra Messing – Will & Grace

Melhor ator em série limitada/filme televisivo

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso
  • Daniel Bruhl – The Alieniest
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Benedict CUmberbatch – Patrick Melrose
  • Hugh Grant – A Very English Scandal

Melhor atriz em série limitada/filme televisivo

  • Amy Adams – Sharp Objects
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Connie Britton – Dirty John
  • Laura Dern – The Tale
  • Regina King – Seven Seconds

Melhor ator coadjuvante em série/série limitada/filme televisivo

  • Alan Arkin – Kominsky Method
  • Kieran Culkin – Succession
  • Edgar Ramirez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Henry Winkler – Barry

Melhor atriz coadjuvante em série/série limitada/filme televisivo

  • Alex Bornstein – The Marvelous Mrs.Maisel
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Thandie Newton – Westworld
  • Yvonne Strahovski – O conto de Aia

A cerimônia de entrega do prêmio acontece no dia 6 de janeiro, em Beverly Hills, na Califórnia. 

 

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.