Rainbow Six: Confira tudo o que rolou no 1° dia do Six Invitational 2019

Na segunda-feira (11) tivemos a abertura do Six Invitational 2019 com grandes jogos, surpresas e equipes mostrando que podem surpreender nessa competição. As equipes brasileiras não foram tão bem no primeiro dia, apenas a FaZe Clan saiu com uma vitória de 2×0 sobre a também brasileira Ninjas in Pyjamas; Immortals perdeu para a Team Empire e Team Liquid caiu para a Mock-it em um jogo super disputado terminado em 2×1. Todos ainda tem chance de classificação e voltam a atuar hoje 

Team Reciprocity 1×2 Fnatic

No mapa Consulado tivemos um jogo extremamente disputado com as equipes finalizando os rounds nos últimos segundos e revezando bastante as vitorias, a Reciprocity chegou a colocar 6-2 no placar mas a Fnatic não desistiu correu atrás do resultado e chegou ao empate porem no overtime a REC voltou a frente finalizando o mapa em 8-6.

Já no mapa Casa de Campo a REC começou dominando e chegou a inversão de lados com 4-2 no placar, na defesa a Fnatic reagiu e conseguiu alcançar a virada sem dar muitas chances da REC encostar no placar novamente e finalizando em 7-5.

O mapa de desempate foi Mansão onde a Fnatic começou muito bem saindo na frente e fazendo uma primeira metade quase perfeita chegando a troca de lados com 5-1, na defesa a Reciprocity chegou a esboçar uma reação mas logo a Fnatic se aproveitou da vantagem criada e fechou a partida por 7-5.

Rogue 0x2 Spacestation

No mapa Mansão a Spacestation esteve muito bem surpreendo a Rogue com ataques rápidos e táticos dominando o mapa e tirando espaços da defesa e conseguindo garantir 4 rounds de ataque na primeira metade, no ataque a Rogue teve oportunidades de chegar ao empate mas a SSG voltou a garantir seus rounds finalizando o mapa em 7-4.

No mapa Oregon o domínio da Spacestation foi ainda mais surpreendente a equipe garantiu uma defesa perfeita conseguindo parar todos os avanços da Rogue assim vencendo 6 rounds seguidos, na segunda metade a Rogue tentou buscar uma reação e mesmo ganhando 2 rounds não conseguiu segurar o ímpeto da SSG que logo ganhou o round que precisava para fechar a partida por 7-2.

G2 Esports 2×0 mantis FPS

O primeiro mapa do confronto foi Casa de Campo onde a mantis surpreendeu a grande G2, os sul coreanos conseguiram chegar ao final da primeira metade com 3-3 no placar e na defesa chegaram a fazer 5-3 sobre o adversário mas a G2 conseguiu se recuperar e chegou ao empate levando o mapa ao overtime e garantiu a vitoria por 8-6.

No mapa Litoral a G2 foi muito superior fazendo uma primeira metade quase perfeita com ótimos avanços ofensivos encurralando a defesa do sul coreanos da mantis FPS, após a inversão a mantis chegou a estar muito próxima do empate mas com alguns erros de ataque que favoreceram a G2 e ajudaram a equipe a finalizar a partida em 7-4.

Evil Geniuses 2×0 LeStream

A Evil Geniuses abriu o placar no mapa Mansão mas a LeStream logo buscou  a virada e chegou ao final da primeira metade com 4-2 no placar, na defesa a LSE garantiu mais 2 rounds seguidos e chegou ao match point mas a EG não entregou os pontos e buscando round a round chegou ao empate levando o mapa ao overtime onde a LSE saiu a frente e novamente a EG buscou a reação para finalizar o mapa em 8-7.

No mapa Oregon a EG novamente saiu na frente mas dessa vez a LeStream não conseguiu buscar uma virada a equipe ainda garantiu alguns rounds porem a vantagem criada pelos adversários já era muito boa, a Evil Geniuses chegou a segunda metade com 4-2 no placar e com uma defesa perfeita garantiu os 3 rounds necessários para alcançar a vitoria por 7-2.

Nora Rengo 2×1 PENTA

O mapa Oregon abriu a ultima partida da noite e a PENTA começou dominando a partida foram 4 rounds vencidos em sequência até a nR conseguir reagir e chegar ao empate em 4-4, a PENTA voltou a ficar na frente garantindo bons rounds de defesa e finalizou o mapa vencendo por 7-4.

No mapa Banco o domínio passou para a Nora Rengo, os asiáticos fizeram um ataque quase perfeito garantindo 5 rounds sem dar muitos espaços para a defesa da PENTA, na segunda metade os europeus tentaram reagir mas só conseguiram vencer um round até a nR fechar o mapa em 7-2.

O desempate foi no mapa Fronteira e novamente a nR obteve um domínio maior nesse mapa, a equipe jogando muito bem e de uma forma extrovertida fazendo comemorações inusitadas a cada round vencido só foi parada no 4° round por “Hungry” fez um ace eliminando todos os adversários e devolvendo a double kill inicial de “Wokka“, a bela jogada ainda deu uma sobrevida a PENTA mas na segunda metade com um ataque sensacional a Nora Rengo finalizou a partida com a vitoria por 7-3.

Six Invitational 2019 – Dia 2 (12/02) – Fase de Grupos

HorárioPartidaGrupo
13h10FaZe x FnaticA – Winners’ Match
13h10NiP x ReciprocityA – Elimination Match
16h00SSG x EmpireB – Winners’ Match
16h00Rogue x ImmortalsB – Elimination Match
18h40G2 x Mock-itC – Winners’ Match
18h40mantis FPS x LiquidC – Elimination Match
21h30EG x Nora RengoD – Winners’ Match
21h30LeStream x PENTAD – Elimination Match

Transmissão

Acompanhe os jogos ao vivo no canal Rainbow6BR na Twitch.

A cobertura completa do Six Invitational 2019 você acompanha aqui no Multiverso+.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *