Oscar 2020: veja os vencedores da noite deste domingo

O Oscar 2020 aconteceu na noite de ontem, 9, e teve grandes artistas , diretores e cantores presentes. O prêmio entregou diversas estatuetas para filmes, documentários, animações e curtas. Além disso, também teve uma homenagem aos que já partiriram esse ano com a cantora Bille Eilish na voz. E também, certamente tivemos grandes shows marcantes como Janelle Monae, Eminem e Indina Menzel.

Confira os vencedores da noite Oscar 2020:

Lista de premiados do Oscar 2020:

Filme

  • “1917”
  • “Parasita” (vencedor)
  • “Ford vs Ferrari”
  • “O irlandês”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Coringa”
  • “Adoráveis mulheres”
  • “História de um casamento”
  • “Era uma vez em… Hollywood”

Ator

  • Antonio Banderas – “Dor e Glória”
  • Leonardo DiCaprio – “Era uma vez em… Hollywood”
  • Adam Driver – “História de um casamento”
  • Joaquim Phoenix – “Coringa” (vencedor)
  • Jonathan Price – “Dois papas”

Atriz

  • Cynthia Erivo – “Harriet”
  • Scarlett Johansson – “História de um casamento”
  • Saoirse Ronan – “Adoráveis Mulheres”
  • Charlize Theron – “O escândalo”
  • Renée Zellweger – “Judy: Muito Além do Arco-Íris” (vencedor)

Diretor

  • Martin Scorsese – “O irlandês”
  • Todd Phillips – “Coringa”
  • Sam Mendes – “1917”
  • Quentin Tarantino – “Era uma vez em… Hollywood”
  • Bong Joon Ho – “Parasita” (vencedor)

Atriz coadjuvante

  • Kathy Bates – “O caso Richard Jewell”
  • Laura Dern – “História de um casamento” (vencedor)
  • Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”
  • Florence Pugh – “Adoráveis mulheres”
  • Margot Robbie – “O escândalo”

Ator coadjuvante

  • Tom Hanks – “Um lindo dia na vizinhança”
  • Anthony Hopkins – “Dois papas”
  • Al Pacino – “O irlandês”
  • Joe Pesci – “O irlandês”
  • Brad Pitt – “Era uma vez em… Hollywood” (vencedor)

Roteiro adaptado

  • “O irlandês” – Steven Zaillian
  • “Jojo rabbit” – Taika Waititi (vencedor)
  • “Coringa” – Todd Phillips e Scott Silver
  • “Adoráveis mulheres” – Greta Gerwig
  • “Dois papas” – Anthony McCarten

Roteiro original

  • “Entre facas e segredos” – Rian Johnson
  • “História de um casamento” – Noah Baumbach
  • “1917” – Sam mendes e Krysty Wilson-Cairns
  • “Era uma vez em… Hollywood” – Quentin Tarantino
  • “Parasita” – Bong jooh Ho e Han Jin Won (vencedor)

Documentário

  • “Indústria americana” (vencedor)
  • “The cave”
  • “Democracia em vertigem”
  • “For Sama”
  • “Honeyland”

Edição

  • “Ford vs Ferrari” (vencedor)
  • “O irlandês”
  • “Jojo rabbit”
  • “Coringa”
  • “Parasita”

Fotografia

  • “O irlandês”
  • “Coringa”
  • “O farol”
  • “1917” (vencedor)
  • “Era uma vez em… Hollywood”

Maquiagem e cabelo

  • “O escândalo” (vencedor)
  • “Coringa”
  • “Judy: Muito além do arco-íris”
  • “1917”
  • “Malévola: Dona do mal”

Mixagem de som

  • “Ad astra – Rumo às Estrelas”
  • “Ford vs Ferrari”
  • “Coringa”
  • “1917” (vencedor)
  • “Era uma vez em… Hollywood”

Edição de som

  • “Ford vs ferrari”
  • “Coringa”
  • “1917” (vencedor)
  • “Era uma vez em… Hollywood”
  • “Star Wars: A ascensão Skywalker”

Curta-metragem

  • “Brotherhood”
  • “Nefta football club”
  • “The neighbors’ window” (vencedor)
  • “Saria”
  • “A sister”

Figurino

  • “O irlandês”
  • “Jojo rabbit”
  • “Coringa”
  • “Adoráveis Mulheres” (vencedor)
  • “Era uma vez em… Hollywood”

Canção original

  • “I can’t let you throw yourself away” – “Toy Story 4” – Randy Newman
  • “(I’m gonna) love me again” – “Rocketman” – Elton John e Bernie Taupin (vencedor)
  • “I’m standing with you” – “Breakthrough” – Diane Warren
  • “Into the unknown” – “Frozen 2” – Kristen Anderson-Lopez e Robert Loopez
  • “Stand up” – “Harriet” – Joshuan Brian Campbell e Cynthia Erivo

Trilha original

  • “Coringa” – Hildur Guadnotóttir (vencedor)
  • “Adoráveis mulheres” – Alexandre Desplat
  • “História de um casamento” – Randy Newman
  • “1917” – Thomas Newman
  • “Star Wars: A ascensão Skywalker” – John Williams

Animação

  • “Como treinar seu dragão 3”
  • “Perdi meu corpo”
  • “Klaus”
  • “Link perdido”
  • “Toy story 4” (vencedor)

Curta de animação

  • “Dcera (daughter)”
  • “Hair love” (vencedor)
  • “Kitbull”
  • “Memorable”
  • “Sister”

Curta documentário

  • “In the absence
  • “Learning to skateboard in a warzone” (vencedor)
  • “Life overtakes me”
  • “St Louis Superman”
  • “Walk run cha-cha”

Filme internacional

  • “Corpus christi” – Polônia
  • “Honeyland” – Macedônia do Norte
  • “Os miseráveis” – França
  • “Dor e glória” – Espanha
  • “Parasita” – Coreia do Sul (vencedor)

Design de produção

  • “O irlandês”
  • “Jojo Rabbit”
  • “1917”
  • “Era uma vez… em Hollywood” (vencedor)
  • “Parasita”

Efeitos visuais

  • “Vingadores: Ultimato”
  • “O irlandês”
  • “O rei leão”
  • “1917” (vencedor)
  • “Star Wars: A ascensão Skywalker”

Leia Mais: Framboesa de Ouro: porque até filme ruim merece prêmio.

Comentários