LBFF 5: Destaques da 1ª semana do torneio

Começou neste sábado (12), a quinta edição do torneio da Liga Brasileira de Free Fire, o combate que desta vez conta com rodada tripla, ocorrendo aos sábados, domingos e às segundas-feiras, tem a primeira edição da semana marcada por equilíbrio na conquista de pontuação entre os times.

Das 18 equipes que participaram, 16 conquistaram ao menos um BOOYAH!, com exceção da Team Liquid e a Santos e-Sports. Ainda assim, as equipes seguem dispondo de pontuações bem próximas no torneio.

Na primeira queda, a SS e-Sports carimbou o primeiro BOOYAH!, relembrando a edição anterior do campeonato, na qual também foi a primeira a pontuar durante a estreia da disputa.  O time passou por alterações, e segue apenas com um jogador remanescente desde a LBFF 4. Até o momento, a SS e-Sports e a Vivo Keyd foram as únicas que conseguiram dobradinha nas BOOYAHS!.

LBFF 5
SS eSport – Foto: Divulgação

Confira a classificação geral da primeira rodada

ColocaçãoEquipeAbatesPontos Por ColocaçãoBOOYAHS!Pontuação
Vivo Keyd64652129
Los Grandes55721127
Corinthians51761127
Fluxo62621124
Meta Gaming44641108
SS e-Sports46552101
B4 eSports3960199
Netshoes Miners3663199
Team Liquid4751098
10°GOD Unidas4252194
11°paiN Gaming3954193
12°Team Codasolid3852190
13°Nitroxx Top103456190
14°Santos/Real2358081
15°FURIA Esports3743180
16°LOUD3446180
17°INTZ2355178
18°Team oNe2542167

Fonte: ffesports

No sábado (12), os grupos A e B disputaram as seis quedas entre os três mapas: Purgatório, Kalahari e Bermuda, com direito de duas equipes campeãs de edições anteriores pleiteando o mapa; a Team Liquid contra o time de um dos participantes do Mundial de FF, o Fluxo, que desta vez levou a melhor e garantiu o BOOYAH! da segunda queda, com destaque ao jogador Nobru que fez seis abates durante a partida.

Neste primeiro dia de competições houve boa visibilidade também para a quinta queda, com BOOYAH! da Los Grandes e o jogador El Mamute, foi personagem relevante registrando 19 eliminações, o que levou ao empate com um recorde (já estabelecido) de mais abates em uma única rodada da LBFF. O player lidera a equipe no retorno para série A e expressou que ninguém estava acreditando no time: “Estávamos indo mal nos treinos, ninguém estava botando fé, só que treino é treino, e campeonato é campeonato. Conseguimos encaixar algumas partidas boas.”

Sábado (12/06) – Grupos A e B

  • Queda 1 (Purgatório): BOOYAH! da SS e-Sports
  • Queda 2 (Kalahari): BOOYAH! do Fluxo
  • Queda 3 (Bermuda): BOOYAH! da LOUD
  • Queda 4 (Purgatório): BOOYAH! da SS e-Sports
  • Queda 5 (Kalahari): BOOYAH! da Los Grandes
  • Queda 6 (Bermuda): BOOYAH! da Vivo Keyd

No domingo (13), tivemos as partidas dos Grupos A e C com ênfase nas equipes da Meta Gaming e do Corinthians que finalizaram o dia no topo da tabela, com boa pontuação por abates e por colocação.

“A gente treinou bastante, estamos bem confiantes para esse split, vamos buscar o título”, afirmou o jogador Ousado do Corinthians, que estreou muitíssimo bem nesta segunda rodada.

Domingo (13/06) – Grupos A e C

  • Queda 1 (Purgatório): BOOYAH! da paiN Gaming
  • Queda 2 (Kalahari): BOOYAH! do Corinthians
  • Queda 3 (Bermuda): BOOYAH! da Meta Gaming
  • Queda 4 (Purgatório): BOOYAH! da FURIA Esports
  • Queda 5 (Kalahari): BOOYAH! da Team oNe
  • Queda 6 (Bermuda): BOOYAH! da Vivo Keyd

Na última rodada desta semana (14), os grupos B e C disputaram e a sequência expos uma discrepância se comparamos a tabela da primeira rodada da última LBFF com a atual, já que, após todas as equipes jogaram os 12 mapas por três vezes, a diferença entre o primeiro e o último colocado na LBFF 4 era de 110 pontos, já nesta edição, são apenas 32 pontos de margem, o que ressalta ainda mais a paridade na formação atual, e demonstra que o nível de habilidade entre os grupos se desenvolveu positivamente.

O time da Netshoes Miners garantiu o primeiro BOOYAH! da equipe, durante a quinta queda, avançando para a oitava colocação da tabela até o momento.

“Neste split estamos com mais confiança, (depois do top três), aqueles cinco pontinhos deixaram a gente com gostinho de quero mais, e nesta LBFF a gente quer buscar o título e nada menos do que isso. É todo mundo de igual para igual, estamos em oitavo e a diferença para o último lugar é apenas de 30 pontinhos, então não dá para desconfiar de ninguém”, relatou o jogador da Miners, Natividade.

  • Segunda-feira (14/06) – Grupos B e C
  • Queda 1 (Purgatório): BOOYAH! da Nitroxx Top10
  • Queda 2 (Kalahari): BOOYAH! da INTZ
  • Queda 3 (Bermuda): BOOYAH! da GOD Unidas
  • Queda 4 (Purgatório): BOOYAH! da Team CodaSolid
  • Queda 5 (Kalahari): BOOYAH! da Netshoes Miners
  • Queda 6 (Bermuda): BOOYAH! da B4 eSports

A próxima rodada é retomada neste sábado (19), a partir das 13h (Horário de Brasília) com transmissão através do Canal Oficial do Free Fire no Youtube e na BOOYAH! a plataforma de streaming da Garena.

E para ficar por dentro de todas as novidades de jogos, música, filmes e séries, acompanhe o Multiverso+ nas redes sociais: Facebook, Instagram e Twitter.

Leia também:

CBLOL 2021: Flamengo lidera invicto o torneio

DOTA 2: PSG.LGD conquista a WePlay AniMajor

VALORANT: Odin e Amigos é campeã da RedBull Campus Clutch LATAM

Comentários