Conheça os vencedores do The Game Awards 2019

O famoso “Oscar dos Games”, o The Game Awards 2019 seleciona os melhores jogos e desenvolvedores do ramo todos os anos. Além disso, o evento é responsável de uns anos pra cá, por anunciar diversos trailers e lançamentos de jogos. Mas, nessa lista aqui você irá conferir os ganhadores do prêmio mais desejado do momento.

Jogo do Ano – The Game Awards 2019

Vencedor: Sekiro: Shadows Die Twice (From Sortware/ Activision)

Indicados:

  • Control (Remedy Entertainment/ 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/ Sora/ Nintendo)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/ Private Division)

Melhor Direção Geral – The Game Awards 2019

Vencedor: Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)

Indicados:

  • Control (Remedy Entertainment/ 505 Games)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/ Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/ Annapurna Interactive)

Melhor Atuação em Jogo

Vencedor: Mads Mikkelsen como Cliff – Death Stranding – (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)

Indicados:

  • Ashly Burch (Parvati Holcomb – The Outer Wilds)
  • Courtney Hope (Jesse Faden – Control)
  • Laura Bailey (Kait Diaz – Gears 5)
  • Matthew Porretta (Dr. Casper Darling – Control)
  • Norman Reedus (Sam Porter Bridges – Death Stranding)

Melhor Narrativa

Vencedor: Disco Elysium (ZA/ UM)

Indicados:

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/ Focus Home Interactive)
  • Control (Remedy Entertainment/ 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/ Private Division)

Melhor Direção de Arte

Vencedor: Control (Remedy/ 505)

Indicados:

  • Death Stranding (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio/ Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/ Annapurna Interactive)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/ Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/ Nintendo)

Melhor Jogo Familiar

Vencedor: Luigi’s Mansion (Next Level Games/ Nintendo)

Indicados:

  • Ring Fit Adventure (Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/ Sora/ Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/ Nintendo)

Jogos com Mensagem

Vencedor: Gris (Nomada Studio/ Devolver)

Indicados:

  • Concrete Genie (Pixelopus/ Sony Interactive Entertainment)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment/ Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/ Electronics Arts)

Melhor Trilha Sonora/ Música

Vencedor: Death Stranding (Kojima Productions/ SIE)

Indicados:

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/ Nintendo)
  • Devil May Cry V (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/ Annapurna Interactive)

Design de Áudio

Vencedor: Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/ Activision)

Indicados:

  • Control (Remedy Entertainment/ 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)
  • Gears 5 (The Coalition/ Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/ Activision)

Jogo Contínuo

Vencedor: Fortnite (Epic Games)

Indicados:

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/ Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft)

Melhor Jogo de Ação

Vencedor: Devil May Cry 5 (Capcom)

Indicados:

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/ Electronic Arts)
  • Astral Chain (Platinum Games/ Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/ Activision)
  • Gears 5 (The Coalition/ Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/ Deep Silver)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

Vencedor: Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/ Activision)

Indicados:

  • Borderlands 3 (Gearbox/ 2K Games)
  • Control (Remedy Entertainment/ 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/ Nintendo)

Melhor Jogo de Luta

Vencedor: Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/ Sora/ Nintendo)

Indicados:

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/ Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/ Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (Netherrealm/ Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Samurai Shodown (SNK/ Athlon)

Melhor Multiplayer

Vencedor: Apex Legends (Respawn/ EA)

Indicados:

  • Borderlands 3 (Gearbox Software/ 2K Games)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/ Activision)
  • Tetris 99 (Arika/ Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/ Ubisoft)

Melhor Jogo Indie de Estúdio Novo

Vencedor: Disco Elysium (ZA/ UM)

Indicados:

  • Nomada Studio (Gris)
  • Deadtoast Entertainment (My Friend Pedro)
  • Mobius Digital (Outer Wilds)
  • Mega Crit (Slay the Spire)
  • House House (Untitled Goose Game)

Melhor Jogo Indie em Geral

Vencedor: Disco Elysium (ZA/ UM)

Concorrentes da Categoria:

  • Baba is You (Hempuli)
  • Katana Zero (Askiisoft/ Devolver Digital)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/ Annapurna Interactive)
  • Untitled Goose Game (House House/ Panic Inc.)

Melhor Jogo de Estratégia

Vencedor: Fire Emblem: Three Houses (Inteligent Systems/ Koei Tecmo/ Nintendo)

Indicados:

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/ Paradox Interactive)
  • Anno 1800 (Blue Byte/ Ubisoft)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/ Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/ Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Melhor Jogo de Esportes ou Corrida

Vencedor: Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/ Activision)

Indicados:

  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (Electronic Arts)

Melhor Jogo para Celular

Vencedor: Call of Duty Mobile (TiMi Studios/ Activision)

Indicados:

  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/ Annapurna Interactive)
  • Sky: Children of Light (thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Melhor Suporte para a Comunidade

Vencedor: Destiny 2 (Bungie)

Indicados:

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/ Electronic Arts)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft)

Melhor jogo de RPG

Vencedor: Disco Elysium (ZA/ UM)

Indicados:

  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/ Private Division)

Melhor Jogo de E-sports

Vencedor: League of Legends (Riot Games)

Indicados:

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)

Melhor Jogador de Esports

Vencedor: Kyle “Bugha” Giersdorf (Fortnite)

Indicados:

  • Lee “Faker” Sang-Hyeok (SK Telecom T1 – LoL)
  • Luka “Perkz” Perkovic (G2 Esports – LoL)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (NaVi – CS:GO)
  • Jay “sinatraa” Won (San Francisco Shock – Overwatch)

Melhor Time de Esports – The Game Awards 2019

Vencedor: G2 Esports (League of Legends)

Indicados:

  • Astralis (CS:GO)
  • OG (Dota 2)
  • San Francisco Shock (Overwatch)
  • Team Liquid (CS:GO)

Melhor Evento de Esports – The Game Awards 2019

Vencedor: Mundial de League of Legends 2019

Indicados:

  • Overwatch League Grand Finals 2019
  • EVO 2019
  • Copa do Mundo de Fortnite
  • IEM Katowice 2019
  • The International 2019

Melhor Técnico de Esports

Vencedor: Danny “zonic” Sorensen (Astralis – CS:GO)

Indicados:

  • Eric “AdreN” Hoag (Team Liquid – CS:GO)
  • Nu-ri “Cain” jang (Team Liquid – LoL)
  • Fabian “GrabbZ” Lohmann (G2 Esports – LoL)
  • Kim “Kkoma” Jeong-Gyun (SK Telecom T1 – LoL)
  • Titouan “Sockshka” Merloz (OG – Dota 2)

Melhor Apresentador de Esports

Vencedor: Eefje “Sjokz” Depoortere

Indicados:

  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Criador de Conteúdo do Ano

Vencedor: Shroud (Michael Grzesiek)

Indicados:

  • Courage (Jack Dunlop)
  • Dr. Lupo (Benjamin Lupo)
  • Ewok (Soleil Wheeler)
  • Grefg (David Martínez)

Leia Mais: O ”major” Brasileiro: Confira a IV edição da Gamers Club Masters

Comentários

Ana Schuch

Jornalista & Blogueira. Não foge de um bom filme, série ou um jogo da hora. Fã da Marvel e apaixonada por Tomb Raider <3